АКЦИЯ

Вернем до 5000 на ваш счет

Узнать подробнее

Что лучше: изучение индивидуально или в группе?

Индивидуальные занятия

Если вы когда-либо готовились к экзаменам с репетитором или проходили обучение один на один с преподавателем, вы примерно понимаете, устроят ли вас индивидуальные занятия.

Преимущества индивидуальных занятий:

  • Гибкое расписание

    Вы можете согласовать с преподавателем наиболее удобное для вас время и формат обучения. В случае с групповыми занятиями – вероятность угодить каждому студенту довольно мала.

    Такой способ изучения иностранного языка подходит для занятых людей с плотным или скользящим графиком. Вы сами выбираете время и продолжительность занятий. У вас всегда есть возможность договориться, отменить или перенести некоторые занятия. Вы также можете добавить несколько дополнительных занятий, если вам необходимо подготовиться к важным встречам с иностранными партнерами или экзаменам.

  • Индивидуальный подход

    На индивидуальных занятиях вы являетесь центром всего процесса обучения. Все внимание наставника сосредоточено только на вас. Преподаватель понимает, каковы ваши цели, и корректирует курс в соответствии с ними. Это касается и выбора учебника, и пройденных тем, и грамматики.

    На групповых занятиях это практически невозможно. Конечно, преподаватель учтет ваши пожелания, но не всегда сможет им следовать. Программа обучения будет зависеть от уровня всей группы.

  • Практика

    Индивидуальные занятия можно рассматривать как довольно эффективный метод обучения, поскольку вы практикуете английский язык почти весь урок. Шансы улучшить произношение, исправить ошибки и пополнить словарный запас во время данного типа обучения выше, так как ваш учитель сфокусирован на вас и может больше времени уделить работе над ошибками.

    Вы также сможете значительно быстро преодолеть языковой барьер, ведь у вас не будет возможности переложить ответственность за ответы на занятии на своих одногруппников.

Недостатки индивидуальных занятий:

  • Стоимость

    Индивидуальные занятия стоят дороже занятий в группе. Индивидуальная программа и гибкость расписания, несомненно, повлияют на стоимость урока. Однако, размер оплаты за такие занятия всегда оправдан их преимуществами.

  • Недостаток общения

    Ранее мы упомянули, что вы будете больше говорить на английском языке. Но вы будете вести беседы лишь со своим преподавателем. У вас не будет возможности практиковать язык во время взаимодействия с другими студентами.

    Некоторым активным студентам во время индивидуальных занятий может не хватать динамики и практики языка с обучающимися того же уровня. Занятия могут показаться однообразными и скучными.

Занятия в группе

Для многих студентов такой вид обучения сразу ассоциируется с занятиями в школе и вызывает сомнения. Тем не менее, у занятий в группе есть немало плюсов.

Преимущества занятий в группе:

  • Социализация

    Не всем студентам подходит индивидуальный способ обучения. Оставаясь один на один с учителем, кто-то может комплексовать из-за своих ошибок и недостатка знаний.

    На групповых занятиях вы сможете познакомиться с разными людьми, которых объединяет одна цель – выучить английский язык. В процессе вы поймете, что ошибки совершаете не только вы, а слова вылетают из головы в самый ответственный момент не только у вас. К тому же, занятия с одногруппниками могут оказаться веселыми и интересными.

  • Мотивация

    У вас могут быть прекрасные отношения с другими студентами из вашей группы, но конкуренцию никто не отменял. И она может стать отличной мотивацией в изучении языков. Ведь ничто не стимулирует студента лучше, чем похвала преподавателя и признание одногруппников. Во время групповых занятий вы следите за прогрессом других и стараетесь не отставать от них.

  • Опыт других

    Помимо преподавателя, другие студенты так же могут поделиться своими знаниями. Может быть, вы посещаете занятия по бизнес-английскому, а кто-то из группы уже имеет опыт работы в этой сфере. В этом случае вы сможете послушать интересные истории из первых уст, разобрать различные кейсы из личного опыта и, возможно, получите рекомендации и рабочие лайфхаки.

  • Любопытные одногруппники

    Каждый из студентов может изучать язык за пределами аудитории. Кто-то общается с носителем, кто-то смотрит сериалы, кто-то читает журналы или книги на английском. В связи с этим могут возникать различные вопросы, которые непременно стоит уточнить у преподавателя.

    Например: «Джеймс в ответ на мои переживания о предстоящей сессии написал «Break a leg!», но мне же все равно нужно будет сдать эти экзамены». Что ж, ваш преподаватель объяснит, что Джеймс не предложил вам сломать ногу (дословный перевод) и ни в коем случае не желал вам плохого. «Break a leg!» переводится как «Ни пуха, ни пера!», «Удачи!».

    Может быть, вы никогда не задумывались о существовании такой фразы, а благодаря опыту другого студента узнали новое и полезное выражение.

  • Увлекательные занятия

    Занятия в группе открывают возможности разнообразить обучение командными активностями. Можно поиграть в настольную игру, устроить викторину, посоревноваться в подготовке лучшего проекта или презентации.

  • Стоимость

    Уроки в группе могут быть в разы дешевле индивидуальных. Справедливо, ведь время на занятии разделяется между студентами.

Недостатки занятий в группе:

  • Вы не одни

    Нужно понимать, что кроме вас есть другие студенты. Преподавателю нужно уделить внимание всем, послушать каждого, указать на ошибки и недочеты. Вам достается меньше внимания, и вы можете что-то упустить или не понять.

  • Расписание

    Вы не сможете переносить уроки, их будут проводить без вас. Безусловно, в вашей школе могут быть отработки пропусков в индивидуальном порядке. Однако, если ваш график постоянно меняется, фиксированное расписание уроков вам вряд ли подойдет. Пропуская занятия, вы будете чувствовать, что отстаете или упускаете важную информацию, теряете те самые преимущества группового обучения.

  • Темп

    Каждая группа усваивает информацию с разной скоростью. Если вам довольно просто дается тема Present Perfect Tense, а все остальные студенты не понимают, как и где это использовать, будьте готовы, что ваш преподаватель уделит ей много времени. Вам станет скучно, и вы подумаете, что напрасно тратите время.

Возможно, все сложится наоборот, и вы будете переживать из-за того, что запоминаете новый материал дольше одногруппников.

Индивидуальные занятия Занятия в группе
Расписание гибкое, подстраивается под студента фиксированное, предварительно учитываются пожелания всех студентов группы
Темп зависит от способностей обучающегося учитывается скорость восприятия материала всей группой
Мотивация собственное желание изучать английский язык и поддержка преподавателя желание изучать английский язык, поддержка преподавателя, конкуренция и стремление не отставать от группы
Интерактивность студент-преподаватель студент-преподаватель;
студент-студент (работа в парах);
студент-группа студентов (работа в группах);
студент-аудитория (презентация проектов)
Стоимость зависит от квалификации преподавателя зачастую дешевле индивидуального обучения

Мы разобрались в том, что у каждого вида обучения есть свои плюсы и минусы. Теперь учитывая особенности групповых и индивидуальных уроков, вы сможете принять решение.

Обращаем ваше внимание на то, что в школе английского языка «Лондон Экспресс» вы сможете записаться как на индивидуальные занятия, так и занятия в группе. В обоих случаях вы получите образовательные услуги на высоком уровне. Чтобы вы могли в этом убедиться, мы приглашаем вас на бесплатное тестирование и бесплатное пробное занятие в нашей школе.

Если у вас все еще остались сомнения, и вы не можете определиться с выбором, преподаватели и менеджеры «Лондон Экспресс» готовы прийти на помощь.