АКЦИЯ

Вернем до 5000 на ваш счет

Узнать подробнее

Основные ошибки в изучении английского языка

Вы выбираете не то, что вас действительно интересует

Самая главная ошибка в том, что вы используете материалы, которые вам не интересны. Например, вы учите английский по школьным учебникам или однообразным пособиям. Неудивительно, что вам станет скучно, вы потеряете мотивацию и не сможете концентрироваться.

Если вы изучаете английский язык самостоятельно, постарайтесь найти интересный учебник, соответствующий вашему уровню. Не забывайте о том, что вы всегда можете разнообразить обучение различными сериалами, подкастами, книгами.

Мотивация – один из ключевых факторов прогресса, и чем легче поддерживать в себе мотивацию, тем легче вам будет сосредоточиться и продолжать двигаться вперед.

Вы постоянно сравниваете себя с другими

Что вы на самом деле получите, если будете тратить время на оценку своего прогресса в сравнении с прогрессом других людей? Абсолютно ничего.

Очевидно, вы хотите общаться с другими студентами и понимать, насколько ваши успехи сопоставимы с прогрессом других, но не забывайте, что все учатся в своем темпе.

Изучение английского языка – это не соревнование, и пытаться сравнивать себя с другими учениками – бессмысленное занятие.

Легко сказать, но постарайтесь понять то, что те самые 30 минут, потраченные на анализ роста другого студента, не принесут вам ничего полезного. За то же время вы могли бы послушать грамматический разбор, посмотреть новый эпизод сериала на английском языке или заняться мониторингом своего прогресса, сравнив себя в начале изучения с тем, что вы имеете сейчас.

Вы боитесь делать ошибки

Бояться совершить ошибку, говоря на иностранном языке, особенно если вы отлично владеете родным языком – абсолютно нормально. Всем знакома фраза «На ошибках учатся», и она как никогда актуальна, когда речь идет об иностранном языке. Страх допустить ошибку только препятствует вашему обучению.

Как с этим бороться? Обратите внимание на несколько моментов:

  • Вы часто переоцениваете свои ошибки

    Поверьте, они не настолько масштабные, чтобы их стесняться. К тому же, скорее всего, вы делаете меньше ошибок, чем вам кажется.

  • Окружающие не будут вас осуждать

    Людям действительно все равно. Любой человек, изучающий английский язык, прекрасно знает, что это обычное явление. Любой носитель языка с полным пониманием и уважением относится к студенту, изучающему его родной язык.

    Вспомните себя в детстве. Вы боялись говорить на русском в школе или отказывались писать диктанты на уроках русского языка? Маловероятно. Но вы ведь тоже допускали много ошибок. Скорее, вы даже не задумывались об этом. Вы просто учились, впитывали информацию и постоянно практиковали язык.

    Чем быстрее вы поймете, что каждая ваша ошибка – это возможность научиться, тем быстрее вы преодолеете этот страх и тем быстрее вы обретете уверенность.

Вы фокусируетесь только на грамматике

Не стоит превращать сборник грамматических упражнений в настольную книгу. Грамматика – не самое веселое, что есть в иностранном языке. Зацикливаясь на этом аспекте, вы рискуете допустить ошибку №1.

Несомненно, грамматика важна. Вы не сможете корректно построить предложение, не зная правил. Но донести до собеседника смысл того же предложения вы сможете только при помощи лексики.

Научитесь совмещать изучение грамматики и пополнение словарного запаса. Например, читая книгу, обращайте внимание на грамматические конструкции и, конечно, выписывайте, учите и используйте в речи новые слова.

Вы недооцениваете аудирование

Аудирование ошибочно воспринимают как «наименее важный» аспект, уделяя больше внимания чтению, письму и говорению. На самом деле, при правильном подходе, умение слушать - это навык, который очень полезен для всех, кто изучает английский язык.

Умение слушать не означает просто улавливать суть высказываний. Если вы рассматриваете аудирование как возможность улучшить свои способности к английскому языку, а не только как средство выживания, то вам нужно перестать слушать пассивно и начать концентрироваться на каждом слове.

Таким образом, вы сможете учиться у ваших собеседников, а не только понимать то, о чем идёт речь.

Вы не уделяете достаточно времени

Если вы не будете выделять время каждый день или раз в несколько дней, то вероятность того, что вы действительно продолжите заниматься английским, будет гораздо ниже.

Представим ситуацию: вы решили заниматься английским языком по вторникам и четвергам. Вы настроены на урок, подготовили материалы, и вдруг случается непредвиденная ситуация. Вас вызвали на работу, вы уехали по другим делам, приехали друзья и так далее. Вы пропускаете один урок. Таким образом, у вас остается еще одно запланированное занятие. Это уже не слишком продуктивно, но не будем забывать о том, что всегда найдется что-то более веселое и важное. Вы пропустите второй урок, пообещав себе, что со следующей недели вы точно подойдете к этому серьезнее.

Однако, как только вы начинаете пропускать занятия, вы теряете ритм, уроки превращаются в рутину, пропадает мотивация. Как быть?

Уделяйте время каждый день. Не нужно сидеть над учебником часами, начните с 10 минут и постепенно увеличивайте время. Не заставляйте себя, если чувствуете, что вам стало неинтересно или некомфортно. Главное, занимайтесь понемногу каждый день. Постепенно это станет привычкой, и вы будете искать возможность восполнить нехватку английского.

Вы не ставите перед собой цели / выбираете недостижимые цели

Сразу две ошибки, обе имеют право считаться довольно распространенными.

Кто-то решает изучать английский потому что «надо, все учат, и я буду» или «просто захотелось чем-то себя занять».

Почему не ставить перед собой цели – это ошибка?

Потому что если вам не к чему стремиться, то не только труднее измерить свой прогресс, но и труднее мотивировать себя. Вы не знаете к чему вы стремитесь, вы просто учите, но сами не понимаете, для чего. В итоге вы найдете другое занятие, которое будет подкреплено целью и смыслом, и быстро попрощаетесь со своими попытками выучить иностранный язык, напоследок подумав «мне тяжело даётся».

Будьте аккуратны с постановкой цели. Только вы знаете свой темп и свои возможности, поэтому не стоит обещать себе перескочить с уровня A1 на B1 за полгода. Это похвально, что у вас есть амбиции и желание учиться, но будет только хуже, если вы не сможете достичь желаемого. Велика вероятность разочарования в себе и той же мысли – «значит английский не для меня».

Ставьте перед собой небольшие и достижимые цели. Например, выучить 35 новых слов за неделю (5 слов в день), послушать 5 подкастов или посмотреть два фильма на этой неделе и прочее.

Пользуясь этим способом, вы сохраните мотивацию и шаг за шагом будете улучшать свой английский язык.

Надеемся, что под конец нашей статьи вы не собрали бинго из вышеперечисленных ошибок. В любом случае, вы теперь знаете, как правильно с ними работать.

Однако, если вы переживаете, что не сможете справиться с этим самостоятельно, преподаватели школы английского языка «Лондон Экспресс» всегда готовы прийти на помощь.