АКЦИЯ

Вернем до 5000 на ваш счет

Узнать подробнее

Топ-8 сериалов для изучения английского языка

Как смотреть сериалы на английском языке?

1. Выбирайте сериалы в соответствии с вашим уровнем

Если вы только начали учить язык, не стоит сразу бежать и включать «Аббатство Даунтон» или «Доктор Кто». Вам будет сложно разобрать речь героев, и вы можете оставить эту идею. Именно поэтому мы решили разделить нашу подборку по уровням.

2. Не бойтесь включать субтитры на начальном этапе

Не требуйте от себя слишком много. Включайте английские субтитры, чтобы вы могли различать лексические обороты и грамматические конструкции. Как только вы адаптируетесь, можете пробовать воспринимать информацию только на слух.

3. Заведите словарик для записи новых выражений

Записывайте фразы, которые вам понравились и старайтесь употреблять их в речи. Обращайте внимание на разговорные фразы, помните, в сериалах вы можете встретить много полезных сленговых выражений.

4. Не старайтесь запомнить все

Нет, мы не противоречим себе. Конечно, вам нужно записывать фразы, которые вы услышите. Однако они должны быть такими, которые вы действительно будете использовать.

Некоторые сериалы, например, «Доктор Хаус» включают в себя специфические термины (в данном случае, медицинские), и, если в повседневной жизни вы не используете их в родном языке, не стоит забивать ими память.

5. Shadowing

Техника shadowing заключается в повторении реплик за человеком. Вы можете повторять с небольшим отставанием или стараться говорить одновременно. Это поможет вам улучшить произношение, темп и запомнить лексику в контексте.

Перейдем к нашей подборке наиболее популярных сериалов:

A1 – A2 (Beginner – Elementary)

Extr@ (Extra English) / Экстр@ – это британский сериал для начинающих свой путь в изучении языка. Его успех заключаются в том, что он сочетает реальное обучение с развлекательным форматом ситкома.


Extra English - это история Бриджет и Энни, Гектора и Ника, четырех молодых людей 19-22 лет, которые оказались вместе, чтобы пережить жизненные кризисы и контрастные интересы в привычной обстановке ситкома.

Unbreakable Kimmy Schmidt / Несгибаемая Кимми Шмидт – американский ситком, который рассказывает историю интересной девушки по имени Кимми Шмидт.


После 15 лет пребывания в секте Кимми Шмидт решает вернуться к прежнему образу жизни. Героиня отправляется в Нью-Йорк, где она с энтузиазмом наблюдает за повседневностью. По собственной инициативе она снимает комнату у Титуса, начинающего актера. Он с трудом сводит концы с концами, работая уличным артистом на Таймс-сквер. В результате они обнаруживают, что вполне способны помочь друг другу: Титус заново знакомит Кимми с современной жизнью, а она мотивирует его не сдаваться. Вместе эти ребята готовы пройти через все, что преподнесет судьба.


B1 – B2 (Intermediate – Upper-Intermediate)

Black Mirror / Черное зеркало – британский научно-фантастический сериал-антология.


Темы сериала не связаны между собой, что является его отличительной чертой и интересной особенностью. Основная тема здесь – взаимоотношения человека и информационных технологий, влияние их на общество и жизнь каждого из нас.

Stranger Things / Очень странные дела – американский научно-фантастический и драматический сериал в жанре ужасов.


В маленьком городе, где все друг друга знают, необычный инцидент запускает цепь событий, которые приводят к исчезновению ребенка. Темные государственные структуры и, похоже, злобные сверхъестественные силы надвигаются на городок. Некоторые местные жители начинают понимать, что происходит нечто большее, чем может показаться на первый взгляд.

The Umbrella Academy / Академия Амбрелла – американский супергеройский сериал, который является адаптацией одноимённой серии комиксов издательства Dark Horse Comics.


В октябре 1989 года в один день сорок три младенца необъяснимым образом появляются на свет у случайных, не связанных между собой женщин, которые накануне не проявляли никаких признаков беременности. Семь из них усыновляет сэр Реджинальд Харгривс, миллиардер-промышленник, который создает Академию «Амбрелла» и готовит детей к спасению мира.

Но не все идёт по плану, и семья распадается. Теперь, спустя почти тридцать лет, шесть оставшихся в живых участников воссоединяются, узнав о смерти Харгривса. Они работают вместе, чтобы разгадать тайну, связанную с гибелью их отца. Но семья снова начинает отдаляться друг от друга из-за различий в их взглядах и способностях, не говоря уже о надвигающейся угрозе глобального апокалипсиса.


C1 – C2 (Advanced – Proficiency)

Несмотря на то, что вы можете смотреть любые сериалы, владея английским языком на таком уровне, мы все равно посоветуем вам несколько, так называемую «классику».

The Crown / Корона – британский исторический драматический сериал.

Этот сериал рассказывает о королеве Елизавете II как молодой девушке, которой предстоит возглавить самую известную в мире монархию и одновременно наладить отношения с легендарным премьер-министром сэром Уинстоном Черчиллем.


Британская империя находится в упадке, политический мир в беспорядке, но наступает новая эра. Мастерски написанные сценарии Питера Моргана с дерзкой откровенностью раскрывают тайну пути королевы. Приготовьтесь заглянуть в заветный мир могущества и благородства за закрытыми дверями Вестминстера и Букингемского дворца.

Sherlock / Шерлок – британский сериал, сюжет которого основан на произведениях сэра Артура Конан Дойля о детективе Шерлоке Холмсе. Однако, действие (за исключением одной серии) происходит в наши дни.


Шерлок Холмс живет в Лондоне XXI века, городе, полном тайн, преступлений и обмана. На его окраине живут грабители, шантажисты, контрабандисты и серийные убийцы. Когда полиция приходит в отчаяние, она обращается к мистеру Шерлоку Холмсу и его нестандартным методам дедукции, чтобы пролить свет на случившееся. С помощью доктора Джона Ватсона, недавно вернувшегося из Афганистана, Шерлок пытается разгадать самые интригующие тайны и преступления.

Peaky Blinders / Острые козырьки – британский криминальный драматический сериал.


Томас Шелби и его братья возвращаются в Бирмингем после службы в британской армии во время Первой мировой войны. Шелби и группировка «Острые козырьки», которую он возглавляет, контролируют город Бирмингем. Но амбиции Шелби выходят за пределы Бирмингема, он планирует построить бизнес-империю и остановить любого, кто встанет на его пути.

Надеемся, что вы нашли подходящий сериал в нашем топе. Скорее запасайтесь вкусностями, берите словарик и погружайтесь в мир английского.

А если вы хотите еще больше прокачать язык и похвастаться уже выученными фразами, мы с нетерпением ждём вас на занятиях в London Express Online!