АКЦИЯ

Вернем до 5000 на ваш счет

Узнать подробнее

Всё, что нужно знать про бизнес-английский

Деловой английский или бизнес-английский: что это?

Деловой английский является частью более широкой категории, называемой "Английский для особых целей" (English for Specific Purposes или ESP, сокращенно). Другие виды английского языка, входящие в эту категорию, включают упрощенный технический английский, английский для туризма или научный английский.

Все эти категории объединяет общая черта – наличие специализированных терминов, которые существуют только в определенной отрасли, или использование основных терминов, которые имеют точное и конкретное значение в этой отрасли.

Деловой английский – это тип специализированного английского языка, который используется в компаниях, в финансовой сфере, международной торговле, банковском деле и других профессиональных сферах. Изучение бизнес-английского поможет вам эффективно вести деловую коммуникацию.

Если вы не чувствуете себя комфортно, общаясь в бизнес-среде, не переживайте, освоить этот навык вполне возможно. Стоить помнить и о том, что носителям языка также необходимо изучать бизнес-английский. Как мы упомянули выше, в деловом английском есть специальная терминология, которая не относится к повседневному общению. Не удивляйтесь, если встретите носителя языка, изучающего деловой английский.

Почему бизнес-английский важен?

Всё больше и больше компаний выбирают английский в качестве основного языка коммуникации. Международные компании должны иметь единый понятийный аппарат и язык для того, чтобы координировать работу своих офисов и производств по всему миру. В Nissan, Airbus, Renault, Bosch, Samsung и многих других компаниях английский является корпоративным языком.

Только представьте, какие карьерные возможности открываются перед вами, если вы владеете бизнес-английским.

Сложности в изучении

«Я изучаю английский уже несколько лет, но я всё равно не чувствую себя уверенно, общаясь с партнерами по бизнесу».

Неуспешная коммуникация, культурные барьеры, отсутствие уверенности, непонятный акцент и произношение, а также недостаток лексики, специфичной для бизнеса – вот некоторые из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются студенты, когда им приходится общаться на деловом английском.

Еще раз напомним о том, что для общения в бизнес-среде нужен именно бизнес-английский. Мы подготовили для вас несколько рекомендаций, которые помогут вам в изучении делового английского.

Советы по изучению делового английского

  1. Расставьте приоритеты

    Составьте список конкретных ситуаций, в которых вам понадобится английский – телефонные разговоры, ведение электронной переписки, переговоры, презентации, участие в конференции или общение с коллегами. Как только вы определите свои цели, вы сможете найти наиболее часто используемые фразы, которые носители языка употребляют в этих ситуациях. Не стоит стремиться запомнить все выражения сразу. Начните с одного или двух для каждого конкретного случая, внедряйте их в речь и постепенно расширяйте словарный запас.

  2. Выбирайте ресурсы, которые подходят именно вам

    У всех разные интересы, график, а также способы запоминания информации.

    Кто-то предпочитает читать книги, кому-то больше нравится просмотр фильмов или сериалов, другие вдохновляются, посещая тренинги и мастер-классы. В первую очередь, определитесь со способом обучения.

    Если вам нравятся книги, можете найти специализированную литературу на английском языке. Если вы выбираете кино – поищите те фильмы, где преобладает бизнес-тематика.

  3. Практикуйтесь

    Одна из главных причин отсутствия уверенности в себе при общении на английском языке может заключаться в том, что вы просто мало говорите. Перейдите от пассивных методов обучения к активным.

    Научились бы вы кататься на велосипеде, просто стоя рядом с ним? Конечно, нет. Вероятнее всего, вы научились бы кататься на велосипеде, несколько раз упав с него и получив ушибы.

    То же самое и с деловым английским – нужно иногда падать и набивать шишки. То есть, нужно практиковаться при любой возможности, не бояться ошибок и не слишком беспокоиться о том, чтобы всё получилось идеально с первого раза.

  4. Учите слова в контексте

    Когда вы учите новые слова, вам нужно понимать, в каком контексте и ситуации они обычно используются. Любое слово должно нести свой смысл, таким образом, его значение можно уловить в контексте.

    Важно знать, как слова связаны между собой, как их можно соединить и какие комбинации принято использовать вместе. Встретив новое слово, задавайте себе вопросы:

    • В какой ситуации оно используется?
    • В какой фразе оно обычно встречается?
    • Формирует ли оно словосочетания?

    Вместо того чтобы заучивать список слов без контекста, попробуйте учить лексику в предложениях для конкретной ситуации. Фразы легче и быстрее запоминаются, а ваши коллеги лучше вас понимают.

  5. Попробуйте shadowing (от слова shadow — тень)

    Shadowing – это копирование иностранной речи: нужно прослушивать озвученный текст и повторять вслед за диктором всё, слово в слово. Повторять нужно почти сразу, не останавливаясь и не обдумывая высказывания.

    Вам необходимо найти фрагменты выступлений знаменитых бизнесменов и повторять за ними услышанное, подхватывая темп и интонацию. Поначалу вы можете опираться на текст и субтитры, поскольку эта техника является довольно непростой. Но со временем постарайтесь опираться только на то, что вы слышите. Так вы будете не только подражать диктору, но и тренировать навыки аудирования.

    Shadowing поможет вам расширить словарный запас делового английского, улучшить произношение, ритм и интонацию.

    Деловой английский язык – ключ к успешной карьере. Если вы решили серьезно заняться изучением бизнес-английского, следуйте нашим рекомендациям, а также записывайтесь на курс делового английского Busy People в школе английского языка London Express. Программа Busy People поможет добиться большего в деловой среде: свободно и уверенно общаться с коллегами, начальниками и партнёрами – устно и в переписке.

    Желаем успехов и профессиональных достижений!

    Автор: Елена Балаева