АКЦИЯ

Вернем до 5000 на ваш счет

Узнать подробнее

Изучение английского языка самостоятельно

Оглавление:
  1. Кому подходит самостоятельное обучение английскому?
  2. Факторы, которые помогут вам в работе
  3. С какими трудностями придется столкнуться
  4. Изучаем английский самостоятельно: с чего лучше начать?
  5. Как составить расписание?
  6. Материалы для самостоятельных занятий английским
  7. Отслеживание прогресса
  8. Как сделать обучение интересным?

Выучить английский язык самостоятельно и бесплатно — вполне выполнимая задача. Главное, подойти к ней ответственно, последовательно и систематично. Если правильно организовать занятия и выбрать эффективную методику, то первые результаты появятся очень быстро. В этой статье мы расскажем, как начать самостоятельное изучение английского, какими ресурсами и материалами можно воспользоваться и как получить от этого процесса максимум пользы и удовольствия.

Важно! «Выучить язык» — очень расплывчатое понятие. Его можно изучать всю жизнь, постоянно пополняя свой словарный запас и расширяя «грамматический кругозор». Правильнее говорить об овладении языком на определенном уровне —Upper-Intermediate, Advanced и т.д.
Самостоятельное изучение английского

Кому подходит самостоятельное обучение английскому?

В этом деле нужна хорошая мотивация.

Вы наверняка слышали истории людей, которым удалось овладеть иностранным языком буквально за пару месяцев перед поступлением в зарубежный вуз или трудоустройством в международную компанию. У них была четкая цель — и они шли к ней.

Очень здорово, если у вас тоже есть подобная цель:

  • Переезд за рубеж;
  • Обучение или работа за границей;
  • Путешествия без словарей и переводчиков;
  • Карьерный рост и новые возможности в бизнесе;
  • Знакомства с иностранцами и т.д.

Но даже если вы не собираетесь переезжать в другую страну или менять место работы, вполне можно мотивировать себя чем-то менее масштабным. Это, например, возможность читать любимого «Гарри Поттера» в оригинале, смотреть сериалы без перевода или общаться с иностранными туристами, приезжающими в ваш город.

Мотивация в изучении английского языка

Главное, чтобы выбранная цель была по-настоящему значимой для вас. Тогда у вас не будет соблазна бросить изучение английского, которым вы занимаетесь самостоятельно дома, при возникновении первых трудностей.

Важно! Если перед вами стоит серьезная цель — поступление в иностранный вуз, путешествие, переезд, — то лучше обратиться к профессиональному преподавателю. Самообучение не всегда позволяет добиться желаемых результатов в сжатые сроки. Оно больше подходит для тех, у кого есть «время на раскачку».

Факторы, которые помогут вам в работе

Конечно, одной мотивации для успешного освоения иностранного языка не достаточно. Чтобы добиться желаемых результатов, вам потребуется следующее:

  1. Желание

    Это, по сути, ежедневная частичка вашей глобальной цели. Нам не всегда хочется идти на работу — но мы четко понимаем, что это НУЖНО для достижения определенных результатов (отпуска, премии, повышения зарплаты и т.д.). Почаще вспоминайте о том, для чего вы занимаетесь английским самостоятельно, — это прекрасный стимул для эффективной работы. Особенно, когда кажется, что у вас ничего не получается.

  2. Интерес

    Можно рассматривать язык как совокупность звуков, букв и скучных правил. А можно находить что-то новое и интересное в каждом занятии. Например, купить англоязычную газету, подчеркнуть в статье все знакомые вам слова и попытаться понять, о чем идет речь. Либо включить интервью с вашим любимым американским актером и повторять за ним каждую фразу, чтобы сформировать идеальное произношение.

    Важно! Прелесть самообучения — в возможности самостоятельно выбирать форматы и режимы работы с материалом. Это не значит, что вы можете только читать или только писать по-английски, избегая, например, аудирования. Но что слушать, когда, как и с кем — все это решаете только вы.
  3. Систематичность

    Вот, на чем «прогорают» многие из тех, кто решил изучить английский дома, занимаясь самостоятельно и бесплатно. Так велик соблазн отложить занятие на завтра или пропустить денек-другой. Тем более что для этого всегда найдется веский повод. Не попадайтесь в эту ловушку! Ключ к успеху в изучении любого языка — в регулярной работе. Помните: каждое пропущенное занятие сдвигает вас на шаг назад на пути к поставленной цели.

  4. Последовательность

    Осваивайте предмет постепенно, от простого к сложному. Даже если вам кажется, что вы отлично помните определенный материал со школьной скамьи, не поленитесь открыть справочник и изучить эту тему еще раз. Вы удивитесь, увидев, сколько важных нюансов вы успели полностью забыть! Иностранный язык нужно осваивать по спирали: изучать сложные грамматические и лексические явления только на основе тех, что вы уже выучили.

  5. Полное погружение в языковую атмосферу

    Окружите себя иностранным языком: слушайте песни зарубежных исполнителей, смотрите кино на английском, общайтесь с иностранцами по Skype или переписывайтесь с ними на тематических форумах. Даже на упаковках товаров в супермаркетах всегда есть что почитать! Чем больше английского будет в вашей повседневной жизни, тем быстрее вы освоите этот язык и научитесь самостоятельно пользоваться им для самых разных целей.

Изучение английского языка самостоятельно

С какими трудностями придется столкнуться

Вот основные сложности, из-за которых многие люди так и не добираются до заветного Advanced Level:

  • Вам придется изменить образ жизни

    Любая учебная деятельность требует определенного времени. И это не 10-15 минут в день. Приготовьтесь выделять на занятия английским по 1-2 часа не менее 5 раз в неделю. Только при таком подходе можно рассчитывать на быстрые и заметные результаты. Если в вашем текущем графике нет свободной пары часов — придется чем-то жертвовать.

  • Нужно будет самому разбираться в материале

    Несмотря на обилие справочников, самоучителей и словарей, вы не всегда будете с первого раза понимать новый материал. Это нормально. Самостоятельное, бесплатное изучение английского языка — процесс довольно непростой. А поскольку рядом не будет учителя, готового ответить на ваши вопросы и еще раз объяснить сложную тему, приготовьтесь собственными силами искать нужную информацию. Иногда для этого достаточно просто открыть несколько разных онлайн-учебников.

  • Исправлять ошибки придется тоже самому

    Ошибки — естественная составляющая образовательного процесса. Не стоит бояться их. Другое дело, что каждую ошибку необходимо найти и исправить. И это вам предстоит делать самостоятельно. Для выявления различных ошибок — в произношении и написании слов, в лексике и грамматике, — существуют специальные онлайн-сервисы. О них мы расскажем позднее.

  • Не с кем практиковать разговорный навык

    А это скорее популярное заблуждение, нежели реальная проблема. Найти англоязычного собеседника можно на специальном сайте или тематическом форуме. Вы удивитесь, узнав, сколько людей хотели бы поговорить с кем-нибудь в режиме онлайн для практики разговорного английского!

Важно! Не стоит бояться всех этих сложностей. Они вполне преодолимы. Ваш единственный, по-настоящему серьезный враг на пути к свободному владению английским — это ваша собственная лень и отсутствие мотивации. Победите их — и успех вам гарантирован!
Как самостоятельно изучать английский язык

Изучаем английский самостоятельно: с чего лучше начать?

Одни говорят, что начинать нужно с грамматики. Другие рекомендуют практиковать устную речь. Третьи предлагают браться за чтение книг.

Но правильнее всего — и эту позицию подтверждают преподаватели иностранного языка — начинать с формирования активного словарного запаса. Новичок в английском должен уметь говорить о своих минимальных потребностях. Представьте, что вы оказались в центре Лондона без словаря — и вам нужно как-то добраться до определенного места (поесть, найти полицейского, разменять деньги, купить телефон и т.д.).

Вот основные темы, которые следует освоить на начальном этапе самостоятельного обучения английскому языку:

  • Дом и семья;
  • Знакомство;
  • Люди и страны;
  • Числа и цвета;
  • Еда и напитки;
  • Работа и хобби;
  • Погода;
  • Путешествия.

Освоив базовую лексику, переходите к основам грамматики. На начальном этапе преподаватели рекомендуют изучать следующие темы:

  • Структура английского предложения;
  • Глагол to be;
  • Определенный и неопределенный артикли;
  • Указательные местоимения;
  • Единственное и множественное число существительных;
  • Прилагательные и степени сравнения;
  • Конструкции there is/there are;
  • Предлоги;
  • Модальные глаголы;
  • Неправильные глаголы.

Освоение лексики и грамматики — не единственное, на чем следует сфокусироваться новичку. Начиная изучать английский дома, не забудьте уделить особое внимание формированию правильного произношения. Слушайте аудиозаписи иностранной речи (так развивается навык аудирования), читайте англоязычные книги (это нужно делать вслух и переводить прочитанное), пробуйте общаться с иностранцами (поначалу разговоры будут ограниченными, но даже от них будет польза).

Важно! Совсем не обязательно самостоятельно составлять план изучения английского. В интернете есть масса готовых уроков, курсов, самоучителей и целых программ, с помощью которых вы овладеете всеми видами речевой деятельности, сформируете богатый словарный запас и освоите грамматику.

Как составить расписание?

Выбрав программу обучения, составьте график уроков. Заниматься «когда придется» или «когда будет настроение» — не лучшее решение. Мы уже упоминали выше, что осваивать иностранный язык следует последовательно, систематично и регулярно. Иначе результатов просто не будет.

Как часто заниматься английским? Специалисты говорят, что здесь действует принцип «лучше меньше, да чаще». Сделайте занятия не слишком длинными (до двух часов), но регулярными (ежедневно или 5-6 раз в неделю). Выходные дни лучше выделять так, чтобы они не шли друг за другом (например, в субботу и воскресенье). Чем более длительным будет перерыв в занятиях, тем больше материала вы успеете забыть.

Не перегружайте уроки однотипной деятельностью — чтением, освоением грамматики, устной речью. Комбинируйте разные виды речевой деятельности: поработайте с аудиоматериалами, затем повторите лексику предыдущего урока, изучите грамматическое правило, выполните несколько упражнений для его закрепления, а в конце занятия прочитайте рассказ и выпишите из него все незнакомые слова.

Изучая английский язык самостоятельно, работайте последовательно. Если на предыдущем уроке вы выучили новую лексику — повторите ее. Если разобрались с грамматическим правилом — сделайте хотя бы небольшое упражнение на закрепление этого материала. Если прочитали текст — пробегитесь глазами по тем словам, которые вы выписали. Если пообщались с иностранцем — вспомните, какие темы вы обсуждали и в каком ключе. Такой подход обеспечивает более качественное усвоение материала.

Важно! Соблазн пропустить занятие-другое может быть очень сильным. Не поддавайтесь! Помните, что отсутствие последовательности в вашей работе сводит на нет все прилагаемые усилия.
Самостоятельные занятия по изучению английского языка

Материалы для самостоятельных занятий английским

Вот, чем следует «вооружиться» для эффективной работы:

  • Учебник (самоучебник)

    Отнеситесь к выбору учебника по английскому языку максимально ответственно, ведь на ближайшие месяцы он станет вашей настольной книгой. Учебник может быть бумажным либо электронным — как вам удобнее. Главное, чтобы он соответствовал вашему текущему уровню языковой подготовки (далее мы напишем, как ее определить) и вашим целям (есть, например, учебники бизнес-английского, английского для туристов и т.д.).

    Важно! Даже если вы собираетесь заниматься по готовому языковому курсу в интернете, от учебника лучше не отказываться. В нем материал предоставляется в наиболее понятном формате, последовательно, логично и систематично.
  • Пособие по грамматике

    Чтобы понять и как следует запомнить многочисленные правила и исключения из них, необходимо иметь отдельное пособие по английской грамматике. Во-первых, в нем вы найдете более подробные и понятные объяснения, описания и примеры. Во-вторых, в грамматических пособиях всегда есть масса упражнений для закрепления материала. Вот несколько проверенных ресурсов: English Vocabulary in Use, Work on Your Vocabulary, Oxford Word Skills и Key Words for Fluency.

  • Ресурс для постановки произношения

    Осваивая иностранный язык с преподавателем, вы формируете навык правильного произношения следуя его примеру. Но когда вы учите английский дома самостоятельно, исправить ваши фонетические ошибки и показать, как произносить те или иные звуки, некому. Поэтому вам не обойтись без специальных ресурсов и пособий. Воспользуйтесь одним из следующих вариантов: English Pronunciation in Use, New Headway Pronunciation Course, Tree or Three и Ship or Sheep. В них вы найдете правила постановки произношения, образцы для отработки звуков и задания на аудирование.

  • Словарь

    Он необходим для расширения лексического запаса. Сначала вы можете пользоваться русско-английским и англо-русским словарями, такими как, например, Cambridge Dictionary или Multitran. Достигнув среднего уровня знаний, переходите на англо-английский словарь, такой как Macmillan Dictionary.

Пособия для самостоятельного изучение английского языка

Среди дополнительных ресурсов, которые помогут в освоении языка, можно выделить:

  1. Разговорные клубы. Чтобы закрепить теоретические знания на практике, найдите собеседников на одном из специальных ресурсов: italki, Englex, Language Exchange Community.
    Важно! Нельзя недооценивать значимость живого иноязычного общения. Полноценное овладение английским возможно только при использовании языка для получения и передачи информации. А для этого необходим круг общения, то есть как минимум один собеседник.
  2. Визуальные словари. Доказано, что если слово ассоциируется с картинкой, то оно намного легче и быстрее закрепляется в нашей памяти. Учите английский язык дома самостоятельно при помощи визуальных словарей Studyfun, Online-Languages, Picture Dictionary и Oxford Learner's Dictionaries.
  3. Приложения для запоминания слов. Они позволяют учить лексику более современными и увлекательными методами. А еще ими можно пользоваться прямо со смартфона. Это, например, Anki, FunEasyLearn, FluentU, Memrise и Vocabulary.com.
  4. Онлайн-тесты для проверки знаний. Как определить, правильно ли вы поняли лексический и грамматический материал? Выполнять тесты на сайтах Cambridge Assessment English, Native English, Study.ru, efset.org.
  5. Сайты для чтения на английском. Для начинающих подойдет English as a Second Language, для более продвинутых читателей — Breaking News English, Short Stories и Infosquares.
Важно! Вы можете самостоятельно выбрать ресурсы для изучения английского языка дома. Все, что мы предложили, — лишь возможные варианты, не претендующие на звания самых лучших.

Отслеживание прогресса

Результат ваших занятий должен быть виден сразу. Во-первых, это показатель того, что вы реально работаете над поставленной задачей. Пусть и в масштабе нескольких новых слов или грамматического правила. Во-вторых, это отличный мотиватор для дальнейшего изучения языка.

Проверить свой прогресс в английском можно при помощи онлайн-тестов (мы о них писали чуть выше). Лучше, если это будут не примитивные задания на выбор правильного ответа из списка предложенных, а что-то более сложное: вставить пропущенное слово, записать его в нужной грамматической форме, закончить предложение и т.д.

Хороший способ проверить свой прогресс — почитать зарубежный журнал или книгу, пообщаться с иностранным собеседником, послушать подкаст. Самостоятельное поэтапное изучение английского языка предполагает постоянное выполнение подобных проверок: через несколько недель (а возможно, и дней) интенсивных занятий вы заметите, что начали лучше понимать иноязычную речь во всех ее проявлениях.

Как сделать обучение интересным?

Пусть изучение английского станет частью вашего хобби. Любите читать? Читайте на английском. Обожаете танцы? Танцуйте под песни западных исполнителей. Занимаетесь спортом? Совместите спорт с прослушиванием англоязычных подкастов. Смотрите сериалы? Включайте их без перевода.

Даже если вам кажется, что английский не вписывается в ваш привычный образ жизни, современные технологии легко разубедят вас в этом. Вот как сделать процесс освоения языка более увлекательным:

  1. Выучите любимую англоязычную песню и подпевайте каждый раз, когда услышите ее по радио. Кстати, это обязательно впечатлит ваших знакомых (особенно, если они не знают, что вы начали изучать английский).
  2. Подпишитесь на иностранную газету либо читайте зарубежную прессу в интернете. Вы удивитесь, обнаружив, сколько интересного можно узнать от западных журналистов. И речь — не только о практике языка.
  3. Найдите друга по переписке. Сделать это можно в соцсетях или на специальных сайтах. Письменное общение сделает процесс самостоятельного обучения английскому более быстрым, эффективным и интересным.
  4. Ставьте перед собой дедлайны и поощряйте себя при достижении цели. Например, выучить 100 новых слов за неделю или сдать очередной тест без ошибок. А в качестве приза — серия любимой «Игры Престолов» в оригинальной озвучке.
  5. Ищите английский везде, где находитесь. Супермаркеты, метро, музеи, рестораны, улицы и площади — иностранные слова появляются повсеместно, но мы их не замечаем. А между тем, они прекрасно обогатят ваш активный лексический запас.
  6. Используйте игровые ресурсы для закрепления изученного материала. В интернете есть масса сайтов с англоязычными кроссвордами, шарадами, пазлами, играми и прочими полезными и увлекательными заданиями.

Выучить английский язык самостоятельно и бесплатно — достойная и вполне достижимая цель. Однако она требует целеустремленности, настойчивости, систематичности и трудолюбия. Чтобы добиться хороших результатов, придется как следует поработать.

Как сделать изучение английского языка интересным

Если вы чувствуете, что вам может не хватить самодисциплины и мотивации (а также если вам нужно выучить язык к конкретному сроку, например, до переезда в другую страну), лучше все же записаться на курсы английского языка. Наша школа London Express предлагает много недорогих, но эффективных курсов. Ищите школу в своем городе, оставляйте заявку на сайте или звоните сами и приходите заниматься к нам!

Читайте по теме: