АКЦИЯ

Вернем до 5000 на ваш счет

Узнать подробнее

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по английскому языку

Выпускники школ, которые планируют сдавать ЕГЭ по английскому языку, должны заблаговременно начинать проработку экзаменационных тем. Нельзя оставлять изучение предмета на последний месяц. Даже если ребенок имеет высокий уровень знаний, но при этом не посещает репетитора, ему необходима тщательная самостоятельная подготовка к ЕГЭ по английскому.

Систематическая работа обеспечивает получение достаточных теоретических знаний и практических навыков. Ребенок должен изучать грамматику, лексику, орфографию, учиться правильному произношению, постоянно работать над пополнением словарного запаса.

Чтобы получить хорошие результаты экзаменов по итогам школьного обучения, необходимо на протяжении всего периода подготовки активно усваивать новый и повторять уже пройденный материал. Усидчивость и внимательность на уроках в сочетании с ответственным отношением к самостоятельному изучению языка станут гарантом высокого балла на ЕГЭ.

Содержание
  1. Что такое ЕГЭ?
  2. Порядок сдачи ЕГЭ по английскому
  3. Что взять с собой на ЕГЭ?
  4. С чего начать подготовку к ЕГЭ по английскому?
    1. Аудирование
    2. Чтение
    3. Грамматика и лексика
    4. Письмо
    5. Говорение
  5. Особенности проверки итогов экзамена
  6. Советы по подготовке к ЕГЭ
  7. Кто поможет подготовиться к экзаменам?

Что такое ЕГЭ?

В РФ под аббревиатурой ЕГЭ (единый государственный экзамен) подразумевается способ аттестации школьников. Аттестация выполняется для подтверждения знаний и навыков учеников, завершивших 11 класс. Итоги испытаний имеют большое значение для поступления в вузы.

Выпускники сдают в формате ЕГЭ 14 общеобразовательных предметов, в их числе 4 иностранных языка. Обязательное условие для выдачи аттестата об окончании школы — удовлетворительная сдача экзамена по основным дисциплинам:

  • математике,
  • русскому языку.

Остальные предметы являются необязательными. Абитуриент самостоятельно формирует их перечень в зависимости от специальности и вуза, в котором он желает обучаться после школы.

Выпускники сдают в виде ЕГЭ 14 предметов

Порядок сдачи ЕГЭ по английскому

Тестирование проходит в 2 этапа. Первый — подготовительный. В начале апреля детям предстоит сдавать устную и письменную части по отдельности. Данные результаты являются контрольными и не засчитываются. Основной экзамен проходит в июне.

В случае если ученик по уважительной причине не может присутствовать на тестировании, ему разрешается пройти проверку знаний в резервный срок. Дата назначается после проведения основного ЕГЭ. Если ребенок не согласен с результатами тестирования, он имеет право подать апелляцию. На основании его заявления итоги проделанной работы будут проверены повторно.

По результатам экзаменационных испытаний ученику вручается именное свидетельство. Документ имеет юридическую силу на протяжении 5 лет с момента прохождения тестов. Он необходим для получения аттестата и поступления в высшее учебное заведение.

Приемные комиссии вузов оценивают достоверность результатов ЕГЭ и создают собственные системы баллов, по которым видно, сколько абитуриент должен набрать для зачисления на определенную специальность. Проходные баллы на различные факультеты вузов постоянно обновляются. Именно поэтому ученикам, желающим поступать на специальности, связанные с языками, следует заранее узнавать о допустимых результатах ЕГЭ.

Приемные комиссии вузов оценивают достоверность результатов ЕГЭ

Что взять с собой на ЕГЭ?

Важно помнить о том, что при себе можно иметь минимальный набор вещей: ученику разрешается принести черную гелевую (капиллярную) ручку и паспорт. Школьника не пустят на экзамен, если он собирается пронести конспекты, шпаргалки, книги, телефон, корректоры и другие запрещенные предметы.

Во время решения заданий необходимо вести себя тихо. Нельзя разговаривать и вставать с места без разрешения учителя. Если ребенку необходимо временно покинуть класс, его сопровождает один из экзаменаторов.

Что взять с собой на ЕГЭ?

С чего начать подготовку к ЕГЭ по английскому?

Ученикам важно знать и понимать полную структуру экзамена. Испытания состоят из нескольких заданий, позволяющих наиболее полно раскрыть навыки, полученные школьником в процессе обучения. В составе ЕГЭ по английскому:

  • 4 обязательные части (аудирование, чтение, грамматика, письмо). Сдав один обязательный блок, можно получить до 80 баллов.
  • 1 необязательная устная часть (говорение). Второй блок ЕГЭ позволяет заработать до 20 баллов.

Считается, что последний этап экзамена (говорение) дает хорошие шансы набрать дополнительные очки. Большинство школьников, которые сдают эту часть, получают 10-15 баллов в дополнение к основной оценке. Это значительно улучшает их общие показатели.

Далее подробно рассмотрим порядок проведения и рекомендации по подготовке к каждой отдельной части экзамена.

Аудирование

На выполнение этой части дается не более получаса. Задание заключается в проверке уровня восприятия английской речи на слух.

Ученикам дается для прослушивания звуковой фрагмент. Их цель — понять суть повествования и ответить на заданные вопросы в письменном виде. На запись информации дается определенное количество времени. Задание озвучивается дважды. В числе популярных форматов, которые регулярно дают для прослушивания, — интервью, радиопередачи, объявления, репортажи, прогноз погоды.

Характерная ошибка экзаменуемых — выбор тех вариантов ответов, которые включают слова из записи. Важно понимать суть сказанного на пленке, учитывая интонацию и фоновые звуки (музыка, шум машин, звуки моря). Например, правильный анализ смысла речи позволит распознавать в аудиофрагменте сарказм.

Чтобы правильно подготовиться к решению этой части, мы советуем:

  • слушать аудиокниги на английском,
  • смотреть любимые кинофильмы на английском с субтитрами или без них,
  • слушать радио, например, BBC.

Книги и фильмы следует выбирать разной тематической направленности. Это позволит расширить кругозор и научиться правильно различать интонации героев.

С чего начать подготовку к ЕГЭ по английскому?

Чтение

Второе задание — чтение незнакомого текста без использования словаря. После изучения материала ученик отвечает на заданный вопрос. Стандартной ошибкой является неверная интерпретация задания.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по английскому языку включает активное расширение словарного запаса. Ученику необходимо тренировать память, постоянно повторять выученные фразы.

Наиболее полезные и информативные источники английских слов — учебники, несложная художественная литература, печатные и электронные издания, например, The New York Times, BBC, The Guardian.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ по английскому языку

Грамматика и лексика

Третий этап сдачи единого государственного экзамена — проверка грамматики и лексики. Данный блок, состоящий из 20 заданий, рассчитан на 40 минут.

Эту часть экзамена считают одной из самых простых. В первой половине содержатся короткие текстовые выдержки с пропущенными словами. Ученику необходимо грамматически изменить словоформу или оставить ее в первоначальном виде согласно требованиям грамматических правил.

Во второй части задания ребенок заполняет пропуски в тексте, вставляя предложенные выражения. Здесь ученику не нужно трансформировать слова; достаточно выбрать один вариант из предложенных.

При самостоятельной подготовке к ЕГЭ по английскому выпускнику нужно регулярно повторять правила английской грамматики и работать над расширением лексического запаса.

Письмо

На выполнение последнего обязательного блока экзамена выделяется не более 80 минут. За этот промежуток времени необходимо написать:

  • Письмо другу. Объем — примерно 100-140 слов. Ученику необходимо знать тематические слова и фразы-связки.
  • Эссе. Состоит из 200-250 слов. Школьнику предлагают высказать мнение по некоторым утверждениям. Очень важно выполнять задание по регламентированному плану. Эссе нужно писать в нейтральном стиле, соблюдая логику повествования. Не стоит употреблять разговорные выражения. В итоге должен получиться уникальный текст, который содержит менее 30 % повторенных фраз из задания.

Чтобы получить максимальный балл, важно аккуратно писать на экзаменационных бланках. Результаты считываются автоматическими системами, поэтому необходимо четко и разборчиво вписывать информацию, выстраивать структуру, делить текст на абзацы.

Ученику необходимо знать тематические слова и фразы-связки

Говорение

На этот блок выделяется 15 минут, в течение которых ребенку нужно ответить на 4 вопроса. Устная часть на ЕГЭ по английскому языку включает:

  • Чтение иностранного научно-популярного текста. На подготовку даются полторы минуты. После окончания указанного промежутка времени ребенок читает вслух текст и отвечает на заданный вопрос. Для правильного выполнения блока важно соблюдать естественную интонацию, не делать длинных пауз.
  • Чтение рекламного объявления с 5 сопутствующими вопросами.
  • Описание одной из трех фотографий. Ребенок отвечает в устной форме в течение 2 минут. Речь должна быть логична; в ней должны присутствовать вводные слова и слова-связки, вступительные и заключительные фразы.
  • Сравнение двух картинок. Здесь экзаменуемому нужно найти сходства и отличия между изображениями. Популярная ошибка — отдельное описание каждого снимка без элемента сравнения.

Чтобы хорошо подготовиться к речевому блоку, следует как можно более часто говорить на английском. Нужно использовать каждую возможность пообщаться с иностранцами, посещать разговорные клубы и репетиторов, искать зарубежных друзей.

Чтобы подготовиться к ЕГЭ, следует как много говорить по-английски

Особенности проверки итогов экзамена

Проверка результатов ЕГЭ осуществляется системами компьютерного сканирования. Во время тестирования в классе ведется видео- и аудиозапись. Ответы каждого ученика записываются на электронный носитель информации. Впоследствии их проверяет автоматизированная система считывания данных.

На мониторе отражается счетчик времени, по которому ученики могут отслеживать срок завершения теста. Оценка результатов государственного экзамена проходит согласно единым критериям. Контроль выставленных балов осуществляют подготовленные специалисты.

Советы по подготовке к ЕГЭ

Есть несколько рекомендаций, которыми делятся опытные педагоги:

  • Не паниковать. Даже если ребенок допустил ошибку при выполнении задания, ему не стоит расстраиваться и переживать. Небольшие погрешности возможны.
  • Хорошо подготовиться к пробному экзамену. Положительная оценка за него улучшит настрой и повысит уверенность в себе на итоговом тестировании.
  • Начать готовиться к ЕГЭ заранее. Получение качественных знаний и навыков по дисциплине требует систематического изучения материала на протяжении минимум 1-2 лет.
Хорошая подготовка — это осознанная ежедневная работа с применением творческого подхода. Она может отнимать много времени и сил как у выпускника, так и у его родителей. Чтобы процесс подготовки к экзаменам стал более эффективным, мы рекомендуем вам доверить своего ребенка профессиональным педагогам.

Кто поможет подготовиться к экзаменам?

Преподаватели школы «Лондон Экспресс» занимаются подготовкой выпускников к сдаче ЕГЭ по английскому языку. Педагоги проводят увлекательные онлайн- и оффлайн-курсы, на которых дети получают необходимые знания для прохождения не только российских, но и международных экзаменов.

В числе главных преимуществ нашей лингвистической школы:

  • Наличие лицензии Министерства образования. Все учебные программы прошли проверку и были согласованы с государственными органами.
  • Выдача официального сертификата о прохождении обучения. Документ потребуется ученикам для получения иностранных виз, поступления в высшие учебные заведения, устройства на работу.
  • Международные современные технологии обучения и комфортные условия для занятий.
  • Индивидуальный подход и подбор удобного для ученика графика занятий.
  • Опытные преподаватели высокой квалификации. Наши учителя имеют лингвистическое и педагогическое образование, проходят сертификацию в Кембриджском университете.
  • Бесплатные консультации по вопросам изучения английского языка.
  • Подготовка к экзаменам учеников любого возраста, включая школьников, студентов и трудящихся.

Записаться на первый бесплатный урок можно на нашем сайте. Для этого достаточно заполнить анкету или заказать обратный звонок.

Читайте по теме: