АКЦИЯ

Вернем до 5000 на ваш счет

Узнать подробнее

Как написать эссе на ЕГЭ по английскому языку?

Финальное эссе — бесспорно, самая сложная часть ЕГЭ по английскому языку. По данным Рособрнадзора, в 2018 году с этим заданием не справилось порядка 40 % российских школьников. Кто-то допускает серьезные грамматические ошибки, другие не умеют четко и понятно выражать свои мысли на иностранном языке, у третьих — проблемы с орфографией. Результат при этом одинаково неудовлетворителен.

В этой статье мы расскажем, как подготовиться к эссе на ЕГЭ по английскому языку в 2019 году, чтобы написать его на заветные 14 баллов.

Содержание
  1. Особенности задания в 2019 году
  2. Критерии оценки сочинения
  3. План эссе на ЕГЭ по английскому языку
    1. Вступление
    2. Ваша позиция
    3. Противоположная позиция
    4. Ваши контраргументы
    5. Заключение
  4. Как избежать ошибок в эссе
  5. Общие рекомендации по подготовке к эссе на ЕГЭ по английскому языку?
  6. Когда начинать подготовку?
План эссе на ЕГЭ по английскому языку

Особенности задания в 2019 году

Эссе или сочинение — это задание № 40 единого государственного экзамена по иностранному языку. По сути, это самое сложное испытание для выпускника, в котором он должен выразить свое мнение о предложенном суждении или утверждении, уложившись в заданное количество слов. Рекомендуемое время написания сочинения — 60 минут.

Согласно демоверсии ЕГЭ, которая есть на сайте Федерального института педагогических измерений, в 2019 году школьникам могут достаться следующие темы для эссе:

  • Science is the first thing to be financed in the modern.
  • An early choice of a career path is the key to success.

Экзаменуемым необходимо выбрать одну из тем и написать сочинение-рассуждение объемом 200-250 слов. Главная задача, стоящая перед школьниками, — грамотно и четко рассказать, согласны ли они с предложенным утверждением, и аргументировано объяснить свое мнение.

При этом детям важно уложиться в обозначенные рамки: если объем работы составит менее 180 слов, текст не будет проверяться вообще; если эссе «растянется» более чем на 275 слов, проверяющий остановится на 250-ом слове и на этом закончит оценку сочинения. Соответственно, в первом случае ученик потеряет всю работу, а во втором — заключение.

Критерии оценки сочинения

При проверке эссе на ЕГЭ по английскому языку специалисты оценивают содержание и структуру текста, правильность выбранных лексических единиц и грамматических конструкций, орфографическую и пунктуационную грамотность. Иными словами, писать нужно правильно, структурировано и строго по теме. За соблюдение каждого из перечисленных условий можно получить до 2-3 баллов.

Точные критерии оценки экзаменационного сочинения приведены в таблице ниже:

Аспект Максимальное число баллов
Решение коммуникативной задачи 3
Организация 3
Лексика 3
Грамматика 3
Орфография и пунктуация 2

Подробно рассмотрим каждый из этих пяти аспектов:

  • Решение коммуникативной задачи. Чтобы получить максимальное количество баллов по данному пункту, постарайтесь уложиться в указанный объем слов и придерживайтесь нейтрального стиля изложения.
  • Организация. Правильно разделите сочинение на абзацы и применяйте элементы логической связи (вводные конструкции и слова-связки). Помните, что одному абзацу должна соответствовать одна ключевая мысль.
  • Лексика. Правильно подбирайте и используйте слова. Не повторяйте одни и те же лексические единицы на протяжении всего текста — находите синонимы и слова-объяснения. Делайте предложения разными по длине.
  • Грамматика. В тексте не должно быть ошибок — это касается временных форм глаголов, единственного и множественного числа существительных, артиклей, словообразования, структуры предложений и т.д.
  • Орфография и пунктуация. Все слова должны быть написаны правильно и четко. Если проверяющий не может разобрать фразу, она засчитывается как ошибка. Многочисленные зачеркивания и исправления тоже отнимают баллы от общей оценки за работу.

Таким образом, при написании сочинения важно помнить обо всех аспектах, которые будут учитываться при проверке работы. Стоит забыть о чем-то одном, скажем, о подборе синонимов, — и сочинение не сможет принести вам максимальное количество баллов.

При проверке эссе на ЕГЭ по английскому языку специалисты оценивают разные аспекты

План эссе на ЕГЭ по английскому языку

Чтобы школьники могли максимально логично и емко написать сочинение на выбранную тему, им предлагается краткий план работы:

  1. Вступление. Обозначьте ключевую проблему.

  2. Ваша позиция. Расскажите, что вы думаете по данному вопросу, и подтвердите свою точку зрения 2-3 доводами.

  3. Противоположная позиция. Напишите о других точках зрения по обозначенной теме и приведите пару подтверждений в пользу этих мнений.

  4. Причины вашего несогласия с противоположными позициями. Объясните, почему вы не поддерживаете другие точки зрения.

  5. Заключение. Суммируйте все мнения, отмеченные в сочинении, и подведите итог своего рассуждения.

Специалисты рекомендуют четко следовать предложенному плану, поскольку это позволит вам не упустить важные мысли и не «уйти в сторону» в ходе написания эссе на английском языке. Сначала лучше выполнить работу на черновике, перечитать ее несколько раз, исправить возможные ошибки, убрать лишние и дописать недостающие предложения и только после этого переносить текст на бланк ответов.

Далее мы расскажем вам, как правильно писать разные части экзаменационного сочинения.

Вступление

Начало текста должно состоять буквально из 2-3 предложений, разъясняющих и расширяющих выбранную проблему. Не старайтесь переписывать заголовок с использованием синонимов, лучше обрисуйте свое видение ситуации без большого количества деталей. Коротко и емко отметьте тот факт, что по данной теме существуют разные мнения — этого будет достаточно.

Для вступления можно использовать следующие конструкции:

  • Some of us are sure / say / believe / consider that…
  • Our life is inconceivable / incogitable without… However, many people are skeptical about the importance of / call into question the need of / the benefits of…
  • … is becoming more and more popular today. But there are quite a lot of people, who leave its use for the society in serious doubt.

Последнее предложение вступления должно отображать вашу позицию по обозначенной проблеме. Начать фразу можно одним из следующих способов: «In this essay I will explore the issue of…/ try to express my opinion on… / discuss the problem of…».

Еще один вариант — сразу же подчеркнуть, что вы планируете объяснить свою позицию по обозначенному вопросу. Так, вы можете сказать: «In this essay I will tell you why I think that…».

Ваша позиция

В этой части текста, согласно правилам написания эссе на ЕГЭ, вы должны выразить свое мнение по проблеме и привести 2-3 довода в защиту обозначенной позиции. При этом ваши объяснения должны быть логичными и развернутыми. Писать «я так думаю» или «мне так кажется» нельзя — такие обоснования при проверке сочинения попросту не зачтут.

Вот несколько вводных фраз, с которых можно начинать предложения:

  • In my opinion, …
  • From my point of view, …
  • To my thinking, …
  • It needs no saying that …
  • I would say,…

Для обозначения логической взаимосвязи между доводами можно использовать следующие конструкции:

  • Firstly, … / To start with, … / To begin with, … / First of all, …
  • Secondly, … / In the second instance… / At the second, …
  • An additional point is that …
  • Even more, …
  • In fact, …
  • Finally, …

Опытные педагоги рекомендуют выбрать два самых весомых аргумента и раскрыть их как можно более подробно. Пишите лишь о том, с чем сложно поспорить, и приводите примеры в поддержку вашего мнения.

Противоположная позиция

Здесь необходимо отметить те мнения, которые вы будете впоследствии оспаривать. Поэтому пишите только то, чему можете аргументировано возразить, чтобы не усложнять собственную работу. Начать абзац можно со слов:

  • Others say that …
  • Some people argue that …
  • Meanwhile, some people are sure that …

Помните также, что в этой части эссе нельзя повторять объяснения, которые вы уже использовали при раскрытии собственной точки зрения. Придумайте принципиально новые доводы, чтобы текст не казался повторением одной и той же мысли в разных контекстах. Для связки аргументов можно использовать следующие конструкции:

  • A major reason is that …
  • A popular thought is that …
  • One cannot deny that …

Количество пунктов здесь, как и в предыдущей части сочинения, зависит от развернутости ваших доводов. Лучше описать всего одну позицию, но раскрыть ее максимально детально и грамотно.

Ваши контраргументы

Четвертый абзац — это логическое продолжение третьего. Описав противоположную точку зрения, вы должны объяснить, почему считаете ее неправильной. Если в третьем абзаце вы упомянули два разных мнения, то опровергать нужно каждое из них. При этом высказываться следует максимально нейтрально, не выражая негативных эмоций в отношении людей, с которыми вы якобы не согласны.

Вот несколько клише, которые можно использовать при написании этого абзаца эссе на английском языке:

  • On the other hand, we can see that …
  • The other side of the coin is, however, that …
  • One should, meanwhile, consider the issue from another angle.

Приводя доводы против чужой точки зрения, не забывайте об объеме текста. Не стоит писать слишком много, поскольку так вы рискуете не оставить достаточно места для финального абзаца.

Заключение

Многие по ошибке пишут в заключении то же самое, что было отмечено во вступлении. Это неправильно. В последнем абзаце вы должны суммировать все ключевые пункты текста, придя, в конечном итоге, к вашей позиции по обозначенному вопросу. С одной стороны, в заключении не должно быть никакой новой информации, только «выжимка» из уже сказанного. С другой стороны, переписывать целые предложения из предыдущих абзацев нельзя — используйте синонимы, слова с похожим значением, новые грамматические конструкции и фразы.

В качестве связок здесь можно использовать следующие варианты:

  • I want to conclude by saying that …
  • From these arguments one can conclude that …
  • Despite the facts that …, I see that …

На заключение, как правило, остается буквально 2-3 предложения. Этого достаточно для того, чтобы подчеркнуть важность вопроса, отметить наличие разных точек зрения и еще раз обозначить вашу личную позицию.

Как избежать ошибок в эссе

Отметим несколько наиболее распространенных ошибок, которые ежегодно портят экзаменационные сочинения выпускников:

  • Сокращения. Согласно стандартам ЕГЭ 2019 года, в эссе по английскому языку не должно быть никаких haven’t, don’t, can’t, you’re, I’m или it’s.
  • Неформальная лексика. Перечитайте текст и «очистите» его от таких слов как «guy», «dude», «nope», «yeah», «gonna» и др.
  • Слишком короткие и простые конструкции. Не обязательно писать исключительно сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями, но кое-где они все-таки должны присутствовать, чтобы ваша работа не выглядела как сочинение пятиклассника.
  • Вопросительные и восклицательные предложения. Это тоже показатели неформального стиля, который недопустим в экзаменационном эссе.
  • Изобилие вводных фраз. Не начинайте каждое предложение со слов-связок. Они должны лишь слегка разбавлять текст, иллюстрируя, показывая ход ваших мыслей.
  • Посторонние рассуждения.. В процессе описания той или иной проблемы многие «уходят в сторону», поднимая те вопросы, которые имеют лишь опосредованное отношение к теме работы. В итоге текст получается достаточно длинным и грамотным, но преподаватель не может поставить за него высокий балл, поскольку тема эссе не была раскрыта.

И, пожалуй, самое обидное — описки и опечатки. Волнение и спешка часто мешают нам сосредоточиться на работе и сделать ее максимально грамотно и аккуратно. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать черновик и тщательно перепроверять каждое слово в готовом тексте.

Как избежать ошибок в эссе на ЕГЭ 2019

Общие рекомендации по подготовке к эссе на ЕГЭ по английскому языку?

Прежде всего, следует понимать, что темы сочинений ежегодно меняются. Не стоит заучивать наизусть «готовые решения», чтобы впоследствии написать одно из них в качестве вашего собственного текста. Во-первых, все работы проверяются на антиплагиат, и скопированное таким образом эссе может оказаться неуникальным. Во-вторых, вы рискуете написать не совсем по теме, поскольку готовый текст вряд ли будет на 100 % соответствовать предложенной проблеме.

Оптимальный вариант — практиковаться в написании подобных сочинений на протяжении всего учебного года. Работайте над темами прошлых лет, стараясь воссоздать условия реального экзамена (ограниченное время, четкий объем текста, строгий план изложения). Пусть ваш преподаватель английского языка проверяет каждое написанное вами эссе по тем же критериям, которыми пользуются эксперты при оценке настоящих экзаменационных сочинений.

Обсуждайте с учителем каждую работу. Озвучивайте выявленные ошибки, находите способы их устранения. Делайте упор именно на то, что не получается. Например, если вы регулярно допускаете ошибки в использовании герундия, значит, над этой темой вам и нужно работать. Не стоит рассчитывать, что при написании итогового сочинения вы попросту не будете использовать герундии. Так вы потратите массу времени и сил на «вырезание» сложных для вас слов вместо того, чтобы грамотно и емко рассуждать на заданную тему.

Расширяйте словарный запас. Заучивайте по 2-3 слова ежедневно, причем не только звучание и значение, но и написание. Так вы обогатите свой лексикон и научитесь излагать свои мысли максимально красиво и без ошибок.

Когда начинать подготовку?

Чтобы написать эссе на ЕГЭ по английскому на максимальное количество баллов, необходимо как можно раньше начать подготовку к этому испытанию. Если ваш уровень владения иностранным языком Intermediate, то на качественное обучение уйдет не менее 6 месяцев. Для школьников, еще не достигших данного уровня, подготовку к экзамену рекомендуется начинать еще в 9-10 классе. Как указано в официальной документации к ЕГЭ, для успешного написания эссе (повторимся, что это задание повышенной сложности) ученик должен владеть английским языком на уровне не ниже Upper Intermediate.

Не стоит доверять репетиторам, которые обещают подготовить вас к экзаменационному сочинению всего за пару месяцев. Любой профессионал понимает, что это длительный процесс, и успешность работы во многом зависит именно от того, как рано школьник начал целенаправленно готовиться к экзамену.

Так, преподаватели сети лингвистических центров London Express приглашают на курс подготовки к ЕГЭ «Get Ready!» детей в возрасте от 14-15 лет. Это оптимальный период для начала обучения, которое позволит вам сдать экзамены максимально легко и успешно. Опытные преподаватели школы «Лондон Экспресс» помогут вам накопить необходимые лингвистические, социокультурные и лингвострановедческие знания, укрепить грамматические и лексические навыки и комплексно подготовиться к предстоящим экзаменам.

Для записи на бесплатный пробный урок заполните соответствующую форму на сайте или позвоните нам по телефону.

Читайте по теме: